аналитика
27 Октября 2016, 04:46


Кирби: США не будут сотрудничать с Россией в кампании по освобождению Ракки

447 0
Кирби: США не будут сотрудничать с Россией в кампании по освобождению Ракки Фото: reuters.com

Соединенные Штаты не рассматривают варианты сотрудничества с Сирией или Россией в кампании по освобождению от боевиков ДАИШ* сирийской Ракки. Об этом на ежедневном брифинге для журналистов рассказал официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

"Мы не обсуждаем какое-либо сотрудничество с сирийским режимом или связанными с ним силами", — ответил Кирби на вопрос журналиста о возможности совместной деятельности США с Россией или Сирией в освобождении Ракки.

Следует отметить, что глава оборонного ведомства США Эштон Картер заявил о готовности международной коалиции во главе с США уже "через несколько недель" начать операцию по освобождению Ракки, которая считается "столицей ДАИШ" в Сирии. В Вашингтоне ожидают, что операция по освобождению Ракки станет второй крупной кампанией в регионе против боевиков ДАИШ, после операции по освобождению от боевиков иракской "столицы ДАИШ" – Мосула.

Также американский генерал Стивен Таунсенд, который является командующим операции "Несокрушимая свобода", рассказал, что США совместно с союзниками по коалиции расширят программу подготовки бойцов сирийской оппозиции для участия в операции по освобождению Ракки.

*ДАИШ — арабская аббревиатура "Исламского государства", организация признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424С от 29 декабря 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров