аналитика
21 Июля 2015, 19:27


Киргизия разорвала соглашение о сотрудничестве с США

1 385 8
Киргизия разорвала соглашение о сотрудничестве с США Фото: shutterstock.com

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев подписал постановление о денонсации соглашения о сотрудничестве с Соединенными Штатами. Об этом во вторник сообщается на официальном сайте правительства страны.

"Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев подписал постановление правительства "О денонсации соглашения между правительством Кыргызстана и правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон", — говорится в сообщении.

Данное соглашение было заключено "с целью облегчить оказание гуманитарной помощи, экономического и технического содействия" киргизскому народу со стороны Вашингтона. В соответствии с этим документом американские товары могли ввозиться в страну и вывозиться из нее без обложения налогами и пошлинами, а представителям американского правительства, которые находились в республике в связи с программами содействия США, предоставлялся статус, равный дипломатическому.

Решение о денонсации договора в одностороннем порядке было принято Бишкеком после того, как Госдепартамент США в этом году наградил премией "Защитник прав человека" Азимжана Аскарова, который был приговорен Верховным судом Киргизии к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве милиционера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров