аналитика
19 Декабря 2015, 12:27


Китай назвал провокацией действия ВМС США

1 214 16
Китай назвал провокацией действия ВМС США Фото: RG

Обстановка в Южно-Китайском море продолжает оставаться сложной. Китайское военное руководство называет провокацией действия США, которые демонстративно направляют военный флот в спорные районы.

В частности, в заявлении Минобороны КНР сообщается: "США постоянно направляют в район Южно-Китайского моря самолеты корабельной авиации, демонстрируя силу и создавая напряженную остановку. Они также отправили к островам Наньша стратегические бомбардировщики, подвергнув серьезной опасности личный состав и инфраструктуру, находящиеся на островах и рифах".

В военном ведомстве Поднебесной подчёркивают, что подобные действия США являются серьезной военной провокацией, которая только усложнит ситуацию в регионе Южно-Китайского моря вплоть до милитаризации, сообщает "Российская газета".

Напомним, противостояние идет вокруг сооруженных Пекином в Южно-Китайском море искусственных островах. На них возводятся объекты военной и гражданской инфраструктуры. Это крайне не устраивает США и их союзников в регионе, которые называют действия КНР незаконными. На различные районы в этой части Южно-Китайского моря помимо Китая претендуют и другие страны, включая Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзию и Бруней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров