аналитика
5 Апреля 2015, 04:14


LA Times: США потратили миллиарды на бесполезные элементы ПРО

753 5
LA Times: США потратили миллиарды на бесполезные элементы ПРО Фото: twitter.com/latimes

Американское правительство впустую потратило $10 млрд, так и не создав эффективную систему ПРО. Об этом написало американское издание Los Angeles Times.

По данным издания, программа «Лазер воздушного базирования» стоимостью $5,3 млрд была свернута после 10 лет разработок. Оказалось, что самолеты могут использовать лазер только на небольшом расстоянии, что вынудит их нести боевое дежурство возле границ вероятного врага, а это в свою очередь делает их легкой добычей.

Программу «Кинетический перехватчик» разрабатывали 6 лет, потратив $1,7 млрд. в результате оказалось, что перехватчик получается слишком громоздким с небольшим радиусом действия, что делает его бесполезным.

Но больше всего критики вызвал проект плавучего радиолокационного комплекса SBX (Sea Based X-Band), который презентовался с особым пафосом. Агентство по противоракетной обороне США обещало, что комплекс сможет увидеть даже бейсбольный мяч над Сан-Франциско и отличить такую ложную цель от реальной.

Однако дальнейшие исследования лишь успешно потратили $2,2 млрд. Оказалось, что SBX «видит» намного ближе, чем предполагалось. При возможной атаке, его трудно быстро настроить, а техническое обслуживание стало ахиллесовой пятой из-за дороговизны и сложности. Поэтому в реальности SBX с 2013 года просто находился в Перл-Харбор без использования.

"Проект не только впустую потратил деньги налогоплательщиков, но и оставил уязвимость в обороне страны. Деньги, потраченные на него, могли бы пойти на наземные радары с более широкими возможностями для отслеживания ракет дальнего радиуса действия", — сделали вывод в Los Angeles Times.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров