аналитика
19 Мая 2015, 22:55


Лавров: президент Польши "молчал в тряпочку", когда Украина героизировала нацистов УПА

1 271 6
Лавров: президент Польши "молчал в тряпочку", когда Украина героизировала нацистов УПА Фото: Reuters

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете" прокомментировал реакцию президента Польши Бронислава Коморовского на принятие Верховной Радой закона о признании националистов "Украинской повстанческой армии" борцами за независимость Украины.  

"Закон о признании "геройств" УПА и прочих был принят в Верховной Раде месяц назад, как раз в тот день, когда там был президент Польши Коморовский. И Коморовский молчал "в тряпочку". И только вернувшись в Варшаву, через несколько дней, стал говорить, что это неправильно, что в Волыни поляков резали, а вы, мол, этих людей героизируете", — сказал министр.

По словам Лаврова, мысль польского президента никто не подхватил, "как обычно подхватывают любой антироссийский выпад". 

"Они говорили, что это ужасный закон, который расколет их общество. Спрашиваю: "Почему вы не говорите об этом вслух?". Мне отвечают: "Мы в Евросоюзе договорились об этом вслух не упоминать", — рассказал глава российского ведомства.

Отметим, что Организация украинских националистов – "Украинская повстанческая армия" признана Верховным судом РФ экстремистской организацией, и ее деятельность запрещена на территории России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров