аналитика
18 Февраля 2015, 16:30


Лавров: Ситуация в Дебальцево может быть использована США в своих целях

1 287 13
Лавров: Ситуация в Дебальцево может быть использована США в своих целях

Фото: http://vk.com/itartass

Ситуация в Дебальцево может быть использована США для введения новых антироссийских санкций и начала поставок оружия киевским властям. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, выступая на пресс-конференции в Москве после встречи со своим южноосетинским коллегой Давидом Санакоевым.

"Дебальцево - это предлог, мы сигнализировали о необходимости эту проблему урегулировать еще 11 февраля, нам было сказано, что этой проблемы не существует. Но, оказывается, она существует. Поэтому я бы к этому относился как к очередному подтверждению неконструктивной линии Вашингтона, в данном случае в лице вице-президента", - сказал Лавров, прокомментировав заявление американского вице-президента Джозефа Байдена о возможном введении новых санкций против России в том случае, если договоренности, достигнутые в Минске, не будут выполнены противоборствующими сторонами.

Министр отметил, что подобная позиция не противоречит обычной риторике Вашингтона в отношении России.

Лавров подчеркнул, что Москва разделяет озабоченность относительно ситуации, которая разворачивается вокруг Дебальцево, призывая прекратить боевые действия. "Вместо переговоров предпринимались и предпринимаются попытки прорвать окружение изнутри Дебальцевского котла, и извне украинские вооруженные силы такие попытки предпринимает. Естественно, ополчение отвечает", - прокомментировал Лавров, вместе с тем выразив надежду, что здравый смысл в конце концов возобладает, и "на первое место будет поставлена задача спасти жизни тех, кто оказался в окружении".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров