аналитика
1 Июня 2016, 18:15


Лавров: В Европе продолжаются циничные попытки уравнять жертв и палачей

596 0
Лавров: В Европе продолжаются циничные попытки уравнять жертв и палачей Фото: Mid.ru
Видео: Ruptly


В МИД России 1 июня состоялась встреча с представителями неправительственных некоммерческих организаций (НКО). Давний диалог в таком формате утвердился в качестве очень полезного механизма общения Министерства с гражданским обществом. За год проведено более 70 мероприятий МИД с НКО. 

 Лавров: «Сейчас мы являемся свидетелями очень крупных перемен на международной арене. Россия – часть глобального мира, который меняется буквально на глазах. Появляются и укрепляются новые центры роста и влияния,  прежде всего Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Наблюдаем такое необычное явление, как превращение Европы в регион, который проецирует вовне не традиционное благополучие, а нестабильность. Много и других характеристик нынешней неспокойной обстановки в мире.   Процессы развиваются на фоне усиления недоверия в международных отношениях, накопления кризисных элементов, нарастания  трансграничных угроз, прежде всего, беспрецедентного всплеска международного терроризма».

Как отметил министр, в этих условиях – в противовес попыткам решать проблемы через ультиматумы Россия выступает за коллективную работу. Владимир Путин 9 мая сказал, что мы открыты для объединения усилий со всеми странами, готовы работать над созданием современной внеблоковой системы международных отношений. Сергей Лавров отметил, что современные проблемы нельзя решить только силами классической дипломатии и оценил вклад дипломатии общественной.

Вместе с тем лишь 64 российских НКО имеют консультативный статус при  ООН, хотя отношения с ООН поддерживают более 4 тыс. НКО мира. Доля российских участников - 1, 5 %. МИД поощрит обращения наших НКО к международным структурам с просьбой предоставить им статус. Сергей Лавров коснулся ситуации с желанием ряда стран спекулировать на исторической теме.

Лавров: «Видим продолжающиеся циничные попытки уравнять жертв и палачей. В ряде европейских стран развернута абсолютно безнравственная борьба с памятниками, прежде всего, героям, погибшим в борьбе с нацизмом.  Мы должны твердо добиваться по официальной и неправительственной линии уважения итогов Победы в полном объеме, поскольку они закреплены не только в наших сердцах, но и юридически вУставе ООН. Рассчитываем, что мы вместе будем противодействовать попыткам переписать историю».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров