аналитика
26 Января 2016, 07:55


Матвиенко предлагает выдавать ипотечные кредиты населению под 8%

660 12
Матвиенко предлагает выдавать ипотечные кредиты населению под 8% Фото: lenta.ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает важным для развития российской экономики введение компенсации со стороны правительства 4% разницы между текущей ставкой ипотечных кредитов и желаемой, которая не должна превышать 8% годовых. Об этом Матвиенко заявила во время интервью "Ленте.ру".

"Я убежденный сторонник того, что строительная отрасль — серьезный драйвер экономики. Необходимо, чтобы ипотечные кредиты выдавались населению не под 12 % или еще выше, а под 8 %. Остальные четыре процента правительство должно банкам компенсировать", — сказала председатель Совфеда.

По убеждению Матвиенко, подобное решение правительства будет стимулировать увеличение объемов приобритаемого жилья, что в свою очередь создаст "мультипликативный эффект" как для строительства в целом, так и для смежных отраслей.

"Будут развиваться металлургия, производство стройматериалов, расти занятость. Это и приведёт в итоге к расширению налоговой базы", — добавила Матвиенко.

Действующая на данный момент программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, которая была направлена на сохранения для потребителей ставок на уровне не выше 12% оказалась достаточно популярной. Так, запланированную сумму в 400 миллиардов рублей правительство позже расширило до 700 миллиардов. Однако сроки программы заканчиваются 1 апреля 2016 года. Будет ли она продолжена или заменена на другую пока остается не ясным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров