аналитика
7 Сентября 2015, 12:15


МИД КНДР потребовал от американских военных покинуть Корейский полуостров

1 916 5
МИД КНДР потребовал от американских военных покинуть Корейский полуостров Фото: twitter.com/TeleBudka

Совместные маневры США и Республики Корея являются "основной причиной дестабилизации обстановки на Корейском полуострове", заявил представитель министерства иностранных дел КНДР. Он потребовал незамедлительно вывести американских военных с юга полуострова, передает ТАСС.

"До тех пор, пока на территории Южной Кореи сохраняется масштабное американское военное присутствие, межкорейские отношения будут подвержены влиянию США", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что итоги недавних экстренных переговоров между Югом и Севером продемонстрировали, что стороны не нуждается в помощи третьих в вопросе обеспечения мира на полуострове. Поэтому власти КНДР считают неоправданными ссылки Вашингтона на то, что присутствие американских войск в Республике Корея содействует обеспечению стабильности в регионе. Пхеньян потребовал "вывести американские войска из Южной Кореи, что является сейчас требованием времени".

24 августа КНДР и Южная Корея на экстренных совещаниях в пограничном пункте Пханмунджом договорились сообща предотвращать обострение ситуации на полуострове. Соглашения, в частности, предусматривают прекращение Сеулом пропагандистского вещания с помощью громкоговорителей. Пхеньян, в свою очередь, выразил сожаление в связи с подрывом южнокорейских солдат на минах в районе границы. Также, было решено, что КНДР и Республика Корея в скором времени проведут новые переговоры по снятию напряженности на полуострове.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров