аналитика
24 Февраля 2015, 12:20


МИД РФ назвал неприемлемыми призывы ООН освободить Савченко

796 13
МИД РФ назвал неприемлемыми призывы ООН освободить Савченко

Фото: http://vk.com/vestiua

В МИД РФ заявили о неприемлемости призывов Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла освободить Надежду Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов и незаконном пересечении границы.

«Расцениваем это заявление как бесцеремонную и открытую попытку давления на правосудие. Считаем абсолютно неприемлемой ситуацию, когда исполнительная ооновская структура публично призывает государство-член ООН нарушить принцип верховенства права и пытается оказать влияние на судебное разбирательство. Официальный представитель УВКПЧ фактически призывает отпустить обвиняемую на свободу без суда и следствия», - заявили в МИД РФ.

В МИД РФ не хотели бы считать, что «сотрудники УВКПЧ намеренно искажают факты и с чужого голоса озвучивают далекие от действительности оценки» и призвали к неукоснительному выполнению статей Устава ООН и компетентности сотрудников всемирной организации.

Ранее на переговорах в Минске украинский президент Петр Порошенко заявил о якобы скором освобождении Савченко. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что такой вопрос не обсуждался. Глава СК РФ Владимир Маркин также заявил, что заявления Порошенко не имеют под собой никаких оснований.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров