аналитика
6 Апреля 2015, 17:15


МИД РФ: Россия благодарна Словакии за бережное отношение к воинским мемориалам

1 011 2
МИД РФ: Россия благодарна Словакии за бережное отношение к воинским мемориалам Фото: https://twitter.com/MID_RF

Видео: Ruptly


Глава МИД России Сергей Лавров принял участие в торжествах к 70-летию освобождения Красной Армией словацкой столицы Братиславы. Мероприятия прошли на горе Славин, мемориале в честь солдат, погибших в боях с фашистами в 1945 году.

ЛАВРОВ: «Мы отмечаем 70-летие освобождения Братиславы, которое стало возможным благодаря совместной операции Красной Армии и первого Чехословацкого Армейского корпуса и словацких партизан. Мы глубоко благодарны руководству Словакии и словацкому народу за то внимание, бережное отношение к памятникам героям той войны и к захоронениям советских солдат. У России и Словакии единая оценка тех событий и мы уверены, как и наши словацкие друзья, что нам всем необходимо свято беречь память о героях, не допускать искажения правды».

Министр имел в виду неоднократные попытки приуменьшить роль советских войск в освобождении Словакии, сейчас эта тема снова на слуху. Лавров возложил венки к памятнику и вручил ветеранам российские медали "70-летие Победы в Великой Отечественной войне". В контексте предстоящего 70-летия Победы министры обсудили противодействие переписыванию истории и сотрудничество в военно-мемориальной сфере. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров