аналитика
21 Августа 2015, 18:40


МИД РФ выразил недоумение украинской интерпретацией итогов встречи в Берлине

1 535 1
МИД РФ выразил недоумение украинской интерпретацией итогов встречи в Берлине Фото: Alex Alekseev / Shutterstock.com

Интерпретация Киевом итогов встречи экспертов стран "нормандской четверки" в Берлине как "поддержку" французскими и немецкими сторонами украинской позиции не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Министерства иностранных дел РФ.

"Вызывает недоумение, что в Киеве поспешили интерпретировать итоги встречи как "поддержку" немецкими и французскими экспертами украинской позиции. Это не соответствует действительности. Изъяны аргументации украинских партнеров очевидны", — говорится в сообщении.

"С российской стороны на конкретных примерах было продемонстрировано, что практические действия Киева как в отношении конституционной реформы, так и местных выборов в Донбассе не соответствуют "духу и букве" Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Прежде всего, это относится к нежеланию официального Киева вести прямой диалог с представителями Донецка и Луганска, "что делает невозможным реализацию политических положений минских договоренностей", — отметили в российском МИД.

Накануне в Берлине прошла встреча экспертов стран "нормандской четверки", на которой обсуждались юридические аспекты конституционной реформы на Украине. После ее итогам президент Украины Петр Порошенко заявил, что консультации прошли успешно, "Мы продемонстрировали общую с Евросоюзом позицию по поводу выполнения Украиной минских соглашений", — сказал он.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в свою очередь заявил, что в ходе переговоров было подтверждено, что украинская сторона выполняет минские договоренности. "Я считаю, что и эти консультации, и предшествующие консультации с Венецианской комиссией просто подтвердили то, что было понятно — минские договоренности выполняются Украиной в полном объеме, в том числе и в рамках политического трека", — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров