аналитика
16 Марта 2016, 21:24


МИД РФ заподозрил Украину в подготовке силового сценария по возвращению Донбасса

3 686 47
МИД РФ заподозрил Украину в подготовке силового сценария по возвращению Донбасса Фото: Reuters

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью ТАСС в среду заявил о возможной подготовке украинскими властями силового сценария для возвращения Донбасса.

"Мне не хотелось бы думать в этом ключе, хотя, скажу честно, те мероприятия, которые проводят украинские вооруженные силы в непосредственной близости от линии соприкосновения, в том числе ротация военных, укрепление силовой составляющей, говорят о том, что, видимо, военный сценарий далеко не исключается", — сказал Карасин, вместе с тем выразив надежду на то, что этот сценарий "не уживется в головах тех, кто принимает решения" в Киеве.

Между тем, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о планах мирного возвращения Донбасса, Карасин сказал: "Мы надеемся на то, что за этими словами и призывами последуют реальные дела, а это подразумевает законотворчество". По мнению замминистра, киевским властям необходимо прежде всего вернуть доверие жителей юго-востока Украины. "К сожалению, пока мы этого не наблюдаем", — констатировал он.

10 марта президент Украины Петр Порошенко в интервью турецкому телеканалу TRT World заявил, что Киев вернет Донбасс мирным путем в течение года. Тем временем в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках сообщают о стягивании силами ВСУ вооружения к линии разграничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров