аналитика
11 Июня 2015, 23:29


Минфин: невыплата Украиной по кредиту РФ означает дефолт

586 6
Минфин: невыплата Украиной по кредиту РФ означает дефолт Фото: Reuters

Россия рассчитывает на получение 75 миллионов долларов платежа от Киева по кредиту 22 июня, поскольку любой факт невыплаты будет расценен как дефолт Украины. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил заместитель главы Министерства финансов РФ Сергей Сторчак.

"Платеж, скорее всего, поступит в понедельник, 22 июня. Любой неплатеж будет означать событие дефолта. Такое развитие событий явно не соответствует интересам Украины. Поэтому я считаю, что платеж придет", — сказал Сторчак.

Замминистра также отметил, что "основной способ взаимодействия с Украиной — это взаимодействие на площадке Международного валютного фонда", на которой существуют определенные правила и процедуры, позволяющие Москве рассчитывать на то, что МВФ, скорее всего, будет сторонником России в вопросе решения проблемы. "Речь идет о России как о суверенном кредиторе", — подчеркнул Сторчак.

Ранее в четверг украинские СМИ со ссылкой на источник в правительстве страны сообщили, что Киев не собирается 22 июня выплачивать Москве 75 миллионов долларов купонного дохода по выпуску еврооблигаций на три миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров