аналитика
26 Июля 2016, 23:45


Минфин Украины призвал не возвращать "навязанный" Россией долг

846 0
Минфин Украины призвал не возвращать "навязанный" Россией долг Фото: shutterstock.com

Украина не должна возвращать России три миллиарда долларов, полученные в кредит во время президентства Виктора Януковича. Об этом в эфире Espresso TV во вторник заявил украинский министр финансов Александр Данилюк.

"Можно ли было получить лучшие условия, мне сейчас сложно сказать. Есть ли у меня возможность эти условия поменять — точно нет. <…> Для меня сейчас главный вопрос… у нас, знаете, три миллиарда еще долга не реструктуризированы. На самом деле мы просто предложили россиянам согласиться на те же самые условия. Они отказались", — сказал Данилюк.

Министр подтвердил, что Киев будет отстаивать свою позицию в суде. "Там есть четкая наша позиция, что это был, скорее, такой политический кредит, который нас вынудили в принципе взять. И после того, как мы этот вопрос решим, считаю, вообще вопрос реструктуризации закрыли", — заявил он.

В этой связи Данилюк подтвердил позицию Украины, что она не должна возвращать долг российской стороне. "Наша позиция, что это было принуждение, что это под политическим влиянием вынудили взять эти деньги, и поэтому наша позиция: мы не должны их возвращать", — сказал глава украинского Минфина.

В феврале РФ подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на три миллиарда долларов, а также невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены через выкуп РФ в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. 

В конце 2015 года Киев допустил дефолт по этим облигациям. Украинская сторона рассчитывала, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, заявив, что этот долг является суверенным.

В конце мая Украина подала в суд возражения против исковых требований РФ по долгу, заявив, что договор "является недействительным и не подлежит принудительному исполнению". В числе причин Киев также назвал то, что этот заем нарушал установленные в то время законодательством страны лимиты заимствований, а также то, что соглашение было якобы заключено "в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину" с целью не допустить заключения Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров