аналитика
13 Ноября 2015, 10:30


Министр обороны Польши оказался сторонником теории "еврейского заговора"

1 067 8
Министр обороны Польши оказался сторонником теории "еврейского заговора" Фото: Twitter

Скандал вокруг позабытого интервью 13-летней давности, данного нынешним министром обороны Польши христианской просветительской онлайн-радиостанции "Радио Мария", разгорелся в Варшаве. Оказалось, что глава польского оборонного ведомства Антоний Мацеревич - сторонник теории "еврейского заговора", основанной на "Протоколах Сионских мудрецов".

Во время интервью политик сказал, что не считает "заговор сионистов" выдумкой, потому что "как показывает опыт, есть такие люди в еврейских кругах". Теперь, когда Мацеревич занял пост главы военного ведомства Польши, его противники раскопали давнюю запись, чтобы выставить министра антисемитом.

"Политическая культура партии "Право и справедливость" кажется сильно зависит от такого дискурса. Это печальное время для польской и европейской демократии, если продвижение теорий заговора получает одобрение на высоком уровне", - цитирует комментарий по поводу интервью, данный старшим научным сотрудником университета Collegium Civitas Рафалом Панковским, ресурс "ПолитНавигатор".

Напомним на парламентских выборах, состоявшихся в Польше в конце октября, победу одержали националисты из партии экс-премьера Ярослава Качиньского "Право и справедливость". Они завоевали 232 депутатских кресла в состоящем из 460 парламентариев Сейме. Это позволило польским правым получить министерские портфели, что может в дальнейшем осложнить отношения Варшавы с Брюсселем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров