аналитика
10 Сентября 2015, 13:05


Минюст Латвии: 90% мигрантов надо отправить назад

1 334 7
Минюст Латвии: 90% мигрантов надо отправить назад Фото: Reuters

Лишь у одного из 10 мигрантов, явившихся в Европу, есть право называться беженцем и просить соответствующего статуса, заявил министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс. Всех остальных, по мнению латвийца, необходимо отправить назад - туда, откуда они явились.

"В основе методики по расчету квот на прием беженцев лежит общее число мигрантов. На мой взгляд, это неправильно. Как признают и сами беженцы, только один из десяти из них является реальным беженцем", - цитирует интервью Расначса латвийскому телевидению ТАСС.

"Поэтому реальное число мигрантов, которых мы должны принять, должно быть в десять раз меньше, а оставшиеся 90% нужно отправлять обратно на родину", - добавил министр юстиции Латвии.

Что же касается позиции Брюсселя, требующего от всех стран ЕС разобрать мигрантов, то Расначс назвал еврочиновников шантажистами.

"Эти элементы шантажа звучат часто, и если их использовать, то это полностью разрушит ЕС. Это не решение", - Подытожил латвийский министр, не пояснив, впрочем, за чей счет и каким образом должна быть организована отправка 90% мигрантов "обратно на родину".

Напомним, Латвия не одинока в своей позиции по отношению к беженцам. Ее поддерживают Литва и Эстония, а также страны Вышеградской группы - Чехия, Словакия, Венгрия и Польша. Так, вчера премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна отвергает квоты на прием мигрантов, навязываемые Евросоюзом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров