аналитика
2 Сентября 2015, 06:51


Moody's не верит правительству Украины

1 497 8
Moody's не верит правительству Украины Фото: reuters.com

Авторитетное международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service продолжает прогнозировать высокие риски дефолта Украины, невзирая на отсрочку начала выплат по обслуживанию внешних долгов, пишет Корреспондент.net.

По мнению Moody's, финансовая ситуация на Украине серьезно усугубляется политическими разногласиями внутри правящей власти и продолжающимся военным конфликтом на востоке страны, из-за которого разрушены или потеряны для украинской экономики целый ряд крупных промышленных активов.

Аналитики агентства считают, что достигнутые договоренности с кредиторами не затрагивают много других финансовых обязательств Украины, среди которых $1,8 млрд долгов по еврооблигациям Киева, «Укрзализныци», а также кредитов под гарантии государства.

Кроме этого, нерешенным остался вопрос реструктуризации еврооблигаций, приобретённых Россией на $3 млрд, срок погашения которых наступает в конце текущего года. В Moody's считают, что данный вопрос станет ключевым во время следующего раунда мирных переговоров в «нормандском формате», запланированных на сентябрь.

Подобные прогнозы ранее выдали рейтинговые агентства - Fitch и S&P, которые также считают, что дефолт на Украине неизбежен. В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк накануне заявил, что реструктуризация долгов перед частными кредиторами и списание 20% задолженности обеспечивают стабильность финансовой системы на Украине и анонсировал повышение соцвыплат для населения уже с 1 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров