аналитика
21 Октября 2015, 19:28


МВФ грозит приостановить программу помощи Украине

2 742 10
МВФ грозит приостановить программу помощи Украине Фото: Mark Van Scyoc / Shutterstock.com

Международный валютный фонд пригрозил приостановить программу финансовой помощи Украине в случае, если комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики внесет в парламент свой проект налоговой реформы. Об этом рассказала глава комитета Нина Южанина в среду после встречи с постоянным представителем МВФ на Украине Жеромом Ваше.

"Он пришел с категорическим заявлением и рекомендовал не вносить в парламент на регистрацию законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, иначе МВФ будет вынужден сделать заявление, что концепция не согласовывается с принятыми ранее решениями и программа будет приостановлена", цитирует "РБК-Украина" слова Южаниной.

Ранее парламентский комитет разработал свою версию налоговой реформы, в то время как украинское Министерство финансов не предоставило соответствующий документ вовсе. В среду, 21 октября, члены комитета планировали зарегистрировать этот проект закона в парламенте, однако Жером Ваше обвинил депутатов в предвыборном популизме. В связи с этим, по словам Южаниной, было принято решение перенести обнародование документа на понедельник, 26 октября, после того, как завершится избирательный процесс.

В Минфине Украины считают, что предложенная комитетом реформа грозит госбюджету потерями в размере более 200 миллиардов гривен. Нардепы предлагают существенное сокращение ставок налогов, переформатирование налоговых органов и автоматизацию процессов. Правительственная версия реформы, в свою очередь, предполагает установление большинства ставок на уровне в 20%, что чревато снижением доходов госбюджета на 60 миллиардов гривен. Ранее в финансовом ведомстве рассчитывали, что обсуждение двух моделей налоговой реформы, которые предложены министерством и комитетом, завершится в ноябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров