аналитика
13 Июля 2016, 02:34


МВФ призвал США не наращивать больше госдолг

1 385 0
МВФ призвал США не наращивать больше госдолг Фото: shutterstock.com

Если Соединенные Штаты продолжат наращивать госдолг, который уже превышает 100% ВВП, то при малейшем росте учетной ставки ФРС, бюджет страны столкнется с серьезными проблемами по обеспечению госдолга. Об этом сказано в обзоре Международного валютного фонда (МВФ) по экономике США.

«Уже сейчас госдолг превышает 100% ВВП (по итогам 2016 года ожидается на уровне 105,1%), поэтому размер финансовых обязательств США сильно зависит от экономического роста. В случае комплексного макрофинансового шока отношение государственного долга может достигнуть 132% ВВП к концу 10-летнего цикла», - предупреждают в МВФ.

Также эксперты МВФ напомнили, что на данный момент процентная ставка ФРС находится на рекордно низком уровне в коридоре 0,2-0,5%. «Реальные процентные ставки упали значительно ниже роста ВВП. Согласно планам, текущая процентная ставка постепенно будет повышаться с нынешних исторических минимумов и достигнет приблизительно 4,75% к 2025 году. В результате процентные ставки увеличат долговое бремя, создавая в среднесрочной перспективе серьезный отток средств», — отмечено в документе.

Кроме этого, прогнозы по экономическому росту в США ухудшаются по причинам референдума в Великобритании, а также снижения потребительской активности.

Следует отметить, что только перед Саудовской Аравией США задолжали сумму в размере 116,8 млрд долларов. По мнению американского инвестора Джима Роджерса, Центробанк США проводит «ужасающую политику». Только за период с 2008 года до 2016 года количество «мусорных» гособлигаций на балансе ФРС выросло с 800 млрд долларов до почти 5 трлн.

«В 2016-2017 годах мир может столкнуться с экономическим хаосом, и более всего пострадают страны с высоким уровнем госдолга, в число которых не попадает Россия», - считает Роджерс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров