аналитика
7 Июля 2015, 03:46


На Украине создадут стабилизационный энергофонд в размере 1 млрд долларов

257 4
На Украине создадут стабилизационный энергофонд в размере 1 млрд долларов Фото: reuters.com

Украинские власти продолжают политику «энергетической независимости» страны и с этой целью объявили о создании стабилизационного энергетического фонда в размере $1 миллиарда. Соответствующее постановление Кабмина№ 459 от 24 июня 2015 года было опубликовано накануне.

"Создать в 2015 г. стабилизационный (резервный) энергетический фонд в размере 1 000 000 тыс. долл. США", — говорится в документе.

Предполагается, что средства фонда будут использованы для приобретения природного газа.

Примечательным моментом является то, что стабилизационный фонд создается на счетах не госказначейства страны, а акционерной компании НАК "Нафтогаз Украины", но при этом гарантом привлеченных средств выступает государство. Таким образом, все риски «нерационального использования» средств будут переложены на украинских физических и юридических лиц, которые являются потребителями природного газа.

"Формирования стабилизационного (резервного) энергетического фонда осуществляется ПАО "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" согласно договоров, заключенных с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений Кабинета Министров Украины", — сказано в постановлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров