аналитика
9 Октября 2015, 16:49


НАТО накаляет обстановку у российских границ

5 214 7
НАТО накаляет обстановку у российских границ Фото: Reuters

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко в ходе пресс-конференции в формате видеомоста Москва — Брюссель в четверг констатировал резкое увеличение разведывательных полётов НАТО вдоль российских границ.

"Отмечаем, что существенно увеличилось число полётов разведывательной авиации вдоль российских границ", — цитирует РИА "Новости" слова постпреда. 

Кроме того, сообщил Грушко, фактически достигнуто постоянное военно-морское присутствие группировок Североатлантического альянса в акватории Балтийского и Черного морей. 

"7 октября в Чёрное море зашёл американский эсминец, обладающий противоракетными способностями, но также, как следует из некоторых источников, оснащённый крылатыми ракетами "Томагавк", — в том числе напомнил он.

По данным российского представителя, в последнее время также наблюдается резкое увеличение количества учений сил альянса у границ Российской Федерации. 

"Отдельно хотел бы подчеркнуть, что мы наблюдаем резкое увеличение числа учений, которые осуществляются вдоль российских рубежей. Так, скажу, что если в 2013 — 2014 году в рамках общей программы повышения боевой подготовки проводилось достаточно ограниченное число учений… то по сравнению с 2013 и 2014 годом это число возросло на 38 и 10% соответственно", — рассказал он.

Грушко также заострил особое внимание на непрекращающемся наращивании военной группировки НАТО, в том числе авиационной, в Прибалтике. 

"Я привожу цифры, чтобы показать, насколько серьёзен масштаб тех натовских усилий, которые сегодня под предлогом угрозы со стороны России уделяются тому, чтобы обеспечить военное превосходство в Балтийском регионе и в Центральной и Восточной Европе и проецировать силу на Россию", — подытожил дипломат.

Александр Грушко напомнил странам, стремящимся разместить на своей территории военный контингент или вооружения НАТО, что такое поведение — опасная игра с огнем. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров