аналитика
24 Июня 2015, 21:27


НАТО приняло решение об укреплении обороноспособности Молдавии

1 325 12
НАТО приняло решение об укреплении обороноспособности Молдавии Фото: Reuters

Министры обороны стран-членов НАТО приняли решение об укреплении обороноспособности Молдавии. Об этом в среду в ходе пресс-конференции сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, НАТО намерено поддерживать Молдавию в укреплении институтов обороны и безопасности, "чтобы республика могла "защищать идеалы и ценности, которые она разделяет вместе с НАТО, и отвечать на вызовы, которые могут возникнуть".

В начале июня молдавский премьер-министр Кирилл Габурич по итогам встречи со специальным представителем генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем заявил, что Кишинев рассчитывает на помощь альянса в свете таких внешних вызовов, как приднестровская проблема, российские ограничения на экспорт и нестабильная ситуация на Украине.

Напомним, что по конституции Молдавия "соблюдает" статус нейтралитета, который, однако, постоянно нарушается властями страны. Президент Молдавии Николай Тимофти неоднократно заявлял, что проголосовал бы за вступление страны в НАТО, поскольку подобный шаг, по его мнению, является "единственной возможностью" защититься от возможной "российской угрозы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров