аналитика
27 Апреля 2015, 12:50


Нацбанк Украины: экономика страны достигла дна

1 667 18
Нацбанк Украины: экономика страны достигла дна Фото: IgorGolovniov/shutterstock.com

Экономика Украины достигла дна. Об этом в понедельник заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего дна, но начиная со второго квартала 2015 года мы ожидаем постепенного восстановления экономической активности, в первую очередь из-за позитивного вклада чистого экспорта и использования производственных мощностей", — сказала глава финансового регулятора, также высказав ожидания по поводу оживления потребительского и инвестиционного спроса во втором квартале года.

По прогнозу Нацбанка Украины, в этом году ВВП страны упадет на 7,5%, тогда как в следующем году вырастет на 3%.

На прошлой неделе Евросоюз перевел Украине оставшиеся 250 миллионов евро из первой программы макрофинансовой помощи. Кроме того, в прошлом году в рамках второго пакета помощи Брюссель уже выплатил Киеву миллиард евро. Европейские чиновники также одобрили выделение третьего пакета на 1,8 миллиарда евро в 2015-2016 гг.

Напомним, что по версии Bloomberg экономика Украины входит в пятерку самых "несчастных" в мире. "Индекс несчастья", который определяется по сумме инфляции и безработицы, был оценен в 27%. Минимальная зарплата в стране в феврале из-за обвала национальной валюты опустилась до 43 долларов, отстав по этому показателю от Бангладеш, Ганы и Замбии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров