аналитика
26 Августа 2015, 13:30


Нидерланды требуют от РФ подчиниться трибуналу по делу Arctic Sunrise

1 942 21
Нидерланды требуют от РФ подчиниться трибуналу по делу Arctic Sunrise Фото: reuters
МИД Нидерландов настаивает на том, что решение третейского суда в Гааге по делу о задержании судна Arctic Sunrise является обязательным для России, заявил голландский министр иностранных дел Берт Кундерс, передает РИА Новости. 
Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Россия обязана выплатить компенсацию Нидерландам по делу о задержании судна Arctic Sunrise, иск подала голландская сторона. Трибунал признал право на возмещение материального и нематериального ущерба. В российском МИДе ответили, что Москва подробно изучит вердикт трибунала, но считает, что он не имеет юрисдикции по данному делу.
Голландский министр, в свою очередь, назвал реакцию российской стороны "неприемлемой". "Трибунал постановил, что у Нидерландов есть право на компенсацию. Решение является обязательным для России. Россия должна подчиняться международному праву, как и все остальные, и уважать решение", — говорится в заявлении Кундерса.
Напомним, члены организации Greenpeace 18 сентября 2013 года совершили попытку подняться на платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Спустя сутки российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров