аналитика
6 Октября 2015, 22:29


Новые малозаметные и современные подлодки РФ напугали американского адмирала

4 021 10
Новые малозаметные и современные подлодки РФ напугали американского адмирала Фото: twitter.com/runews24ru

Военно-морской флот России сильно укрепил свои позиции за счёт новых малозаметных и современных подводных лодок, и НАТО необходимо на это реагировать. Об этом командующий Объединенного командования Североатлантического альянса в Неаполе и военно-морских сил США в Европе и Африке Марк Фергюсон заявил, выступая во вторник в Атлантическом совете в Вашингтоне.

"Мы видим разработку двух новых классов подводных лодок. Они очень малозаметные и современные, лучше в развертывании на местах. Мы видим рост темпов операций их подводных сил, которые распространяются на Северную Атлантику. Мы видим выдвижение дизельных подводных лодок с современными управляемыми ракетами, которые сейчас развертываются в Черном море. Эти возможности сочетаются с профессионализмом, и темп операций показывает существенные изменения по сравнению с тем, что мы видели в последние 15-20 лет", — сказал американский адмирал (цитата по РИА "Новости").

Фергюсон поставил под сомнение возможность военно-морских сил НАТО контролировать передвижение российского подводного флота, в связи с чем призвал альянс к укреплению обороноспособности на морских просторах.

"Соответственно мы смотрим на уровень своих сил и задаемся вопросом — достаточно ли этого… Речь идет о возможностях морского патрулирования, возможности подводных сил альянса вести операции в тех районах, в которые мы должны больше вкладывать", — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров