аналитика
4 Июня 2015, 22:29


Обама обсудит с лидерами ЕС расширение санкций против России

522 18
Обама обсудит с лидерами ЕС расширение санкций против России Фото: Reuters

Президент США Барак Обама обсудит с лидерами Евросоюза вопрос о расширении санкций в отношении России. Об этом сообщил на брифинге в четверг старший директор Совета национальной безопасности США по европейским делам Чарльз Купчан.

По словам американского чиновника, данный вопрос займет важное место "на полях" саммита G7, который пройдет в баварском замке Эльмау недалеко от города Гармиш-Партенкирхен 7-8 июня

"Президент в ходе переговоров с лидерами ЕС будет обсуждать расширение Европой санкций по отношению к России к концу этого месяца. На встречах будет говориться и о давлении, которое США и Европа могут оказать на Москву. Обама также поднимет тему нарушений минских соглашений", - рассказал Купчан.

Напомним, что накануне официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф обвинила Россию в срыве перемирия на юго-востоке Украины.

Впервые антироссийские санкции Запада были введены в марте 2014 года. Позднее эти списки неоднократно расширялись, а также вводились новые ограничительные меры, затрагивающие целых секторы экономики, в связи с позицией России по украинскому конфликту. Москва в ответ ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, которые проводят антироссийскую санкционную политику.

США и Евросоюз продолжают обвинять Москву в том, что она вмешивается во внутренние дела Украины, поддерживая одну из сторон конфликта на Донбассе, однако по сей день никто из мирового сообщества так и не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия, со своей стороны, неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров