аналитика
12 Января 2016, 07:17


Обама оставит преемнику все свои "политические оплошности" - СМИ

420 7
Обама оставит преемнику все свои "политические оплошности" - СМИ Фото: reuters.com

Накануне последнего ежегодного отчета президента США перед Конгрессом, Reuters анализирует результаты деятельности во внешней политике Барака Обамы и прогнозирует его действия в последний год.

Хотя в Белом доме сообщают, что послание Обамы будет посвящено не просто анализу текущей ситуации во внешнеполитическом курсе страны, но будет содержать призыв к решительным действиям по урегулированию существующих кризисных ситуаций в мире.

"Но бывшие американские чиновники и эксперты, знакомые со стилем мышления Белого дома, говорят, что Обама выглядит запертым в политике, больше направленной на сдерживание таких угроз и стремление избежать более глубокого военного участия США в последний год его президентства", — пишет Reuters.

По мнению опрошенных изданием экспертов, Обама и его администрация совершили много просчетов во внешней политике, которые никто не будет исправлять в последний год президентства, поэтому результаты ошибочных действий Обамы достанутся следующему президенту США.

"Обама – президент, который не любит рисковать. Он устанавливает красные линии, и сам их не соблюдает. И предрасположенности к героическим инициативам в тот срок, что ему остался, не видно", — цитирует агентство Аарона Миллера, который ранее занимал пост советника администрации президента США по делам Ближнего Востока.

Говоря о результативности предпринятых администрацией Обамы мер по урегулирования кризисных ситуаций в разных частях мира, агентство отмечает, что по мнению экспертов "антикризисные меры Обамы часто не срабатывают, а его политические оплошности только разжигают конфликты, или же Белый дом делает недостаточно для того, чтобы обуздать конфликты в таких странах, как Сирия, Ирак и Украина".

Таким образом, преемнику Обамы придется сразу же столкнуться с жесткими геополитическими вызовами, подводит итог агентство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров