аналитика
8 Октября 2015, 21:57


ООН: около миллиона украинских беженцев смогли достойно устроиться в России

1 006 9
ООН: около миллиона украинских беженцев смогли достойно устроиться в России Фото: Reuters

Представитель Агентства ООН по делам беженцев в России Баиса Вак-Войя сообщил в рамках встречи стран БРИКС в Сочи в четверг, что найти жилье и работу для достойного проживания в России смогли около миллиона украинских беженцев.

"Это стало примером того, что России нужны мигранты. Их не увидишь на улице. Около 20 тысяч человек живут в центрах временного проживания, а все остальные сами обеспечиваются. Им предоставляли право на работу, они ее нашли и живут. Правительство России очень помогает", — сообщил Вак-Войя (цитата по РИА "Новости").

По его словам, в настоящее время наблюдается возвращение украинцев на родину, но их количество незначительно, так как конфликт в стране еще не закончился.

В начале сентября официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Евросоюзу, испытывающий на себе миграционный кризис, следует поучиться у России в вопросе разрешения проблем беженцев.

"Я хотела бы напомнить вам цифры, но я надеюсь, что вы и сами можете их найти — относительно тех усилий, которые Россия предприняла по размещению на своей территории более 900 тысяч человек из Украины. Из них свыше 400 тысяч квалифицируются как "беженцы". Эти люди получили здесь кров, питание, пособие — мы прошли и проходим через это, и все международные организации, которые занимаются правами человека, претензий к Российской Федерации не имеют", —  заявила тогда Захарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров