аналитика
16 Июня 2016, 23:46


ООН: Пан Ги Мун не откажется от своих слов о России, разгневавших Украину

2 570 0
ООН: Пан Ги Мун не откажется от своих слов о России, разгневавших Украину Фото: Reuters

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что несмотря на недовольство Украины, Пан Ги Мун не собирается отказываться от своего заявления о решающей роли России в урегулировании конфликта в Донбассе.

"Мы не собираемся отказываться от наших слов", — сказал Дюжаррик, призвав внимательнее читать текст всей речи генсека ООН. "Я не буду проводить анализ и реагировать на критические замечания, которые могут быть высказаны", — приводит слова представителя Пан Ги Муна Associated Press.

Ранее в четверг генеральный секретарь ООН, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума, отметил важную роль Москвы в решении мировых вопросов.

"Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов — от окончания конфликтов на Украине и Сирии, до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения", — сказал Пан Ги Мун.

После этого постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что он "совершенно шокирован такими высказываниями". "Я не понимаю, как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта на Украине, когда Россия является основным игроком в агрессии против Украины", — сказал он.

Ельченко заявил, что после этих слов Пан Ги Мун потерял моральное право на то, чтобы играть роль посредника в украинском конфликте. Он также пообещал, что украинская миссия направит ноту протеста в связи с этим заявлением. Кроме того, украинский дипломат выразил намерение лично потребовать от генсека объяснений на счет того, почему были использованы подобные формулировки.

Украина неоднократно обвиняла Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому не представила. Москва со своей стороны не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров