аналитика
16 Февраля 2016, 11:20


ОПК начала производство сверхнадежных ноутбуков для российской армии

2 563 41
ОПК начала производство сверхнадежных ноутбуков для российской армии Фото: http://rostec.ru/

Объединенная приборостроительная корпорация приступает к производству новых военных ноутбуков, защищенных от кибератак и работающих в условиях экстремальных температур, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ОПК.

"Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы Astra Linux, разработанной для нужд российской армии и других силовых ведомств. Устройство обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и "утечек" с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видеоконференцсвязи", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что защищенное исполнение портативного компьютера гарантирует бесперебойную работу устройства при температурах от -40 °C до +50 °C.

Ноутбук оборудован GPS/ГЛОНАСС приемником, VGA и HDMI интерфейсами, Wi-Fi модулем и четырьмя USB 3.0 портами. Разъемы внешних подключаемых портов имеют дополнительную защиту, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе "в поле". Ноутбук работает на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3,5 гГц. Время автономной работы устройства от батареи достигает восьми часов. Старт серийного производства намечен на второй квартал 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров