аналитика
25 Февраля 2015, 05:46


Опрос: конфликт на Украине привёл россиян к страху перед войной

839 4
Опрос: конфликт на Украине привёл россиян к страху перед войной

Фото: http://vk.com/antimanipulator

Конфликт на Украине привёл россиян к страху перед ядерной войной. К такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения в результате опроса, проведенного среди 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах страны.

Так, согласно полученным данным, 42% россиян считают, что если Вашингтон начнет поставки оружия на Украину, то это неизбежно приведет к мировой войне. Треть граждан России (35%) выразили уверенность, что истинным мотивом американских властей при этом будет желание развязать войну.

Другие мнения звучали значительно реже. Так, 6% опрошенных уверены, что вооружение может поставляться на Украину с целью сохранить нестабильность в стране; 5% полагают, что цель США — ослабить Россию, еще 5% — что Вашингтон хочет приблизить НАТО к российской границе, и еще столько же — что цель США заключается в том, чтобы усилить собственное влияние в Европе.

Около 4% респондентов уверены, что целью Запада является завоевание Украины и её природных ресурсов. По версии 3%, Вашингтон добивается мирового господства, более 2% из общего числа уверены, что целью является уничтожение России.

При этом в большинстве своем россияне считают, что РФ не стоит реагировать на подобные провокации. В пользу такого мнения высказались 42% людей, принявших участие в опросе. Еще 14% призвали поддержать ополчение Донбасса, а 10% посчитали самым разумным решить это вопрос дипломатически.

Любопытно, что ранее президент страны Владимир Путин заявил, что поставки американского вооружения на Украину — это уже свершившийся факт, который мало что может изменить в ситуации на востоке Украины. "Что касается возможных поставок на Украину, во-первых, по нашим данным, это оружие уже поставляется. И здесь нет ничего необычного", — сказал Путин.

По словам российского лидера, украинские военные не испытывают большого желания участвовать в братоубийственной войне, а мотивация ополченцев защищать свои дома остается очень высокой. И на этот расклад сил, как и на конфликт в целом, по мнению Путина, американское вооружение повлиять не в силах. "Я глубоко убежден в том, что, кто бы и какое бы оружие ни поставлял, количество жертв может, конечно, увеличиться, но результат будет такой же, как сегодня. Это неизбежно", — сказал российский лидер..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров