аналитика
26 Февраля 2015, 17:55


Патриарх Кирилл сравнил общение в соцсетях с ярмаркой тщеславия

605 13
Патриарх Кирилл сравнил общение в соцсетях с ярмаркой тщеславия

Фото: http://vk.com/vestiua

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил поведение пользователей в социальных сетях с ярмаркой тщеславия, призвав изменить свое поведение в интернете. С таким наставлением глава Российской православной церкви выступил после чтения Великого покаянного канона Андрея Критского в Андреевском монастыре Москвы.

"Каждый человек имеет возможность сказать нечто, что становится известным очень многим, в том числе и через социальные сети. И если внимательнее посмотреть на то, что происходит в этих спонтанных дискуссиях, то можно увидеть ярмарку человеческого тщеславия", — сказал глава РПЦ.

По мнению патриарха Кирилла, целью большинства дискуссий в социальных сетях является не поиск истины, а "выставление себя более умным, более находчивым, более проницательным, чем другие". 

"Удивительно, но о тщеславии человека в последнюю очередь догадывается он сам. Внимательные наблюдатели видят, понимают эту человеческую слабость. Кто-то со снисхождением относится к ней, а кто-то порицает. Но всегда тщеславный человек оказывается слаб, уязвим, греховен", — добавил священнослужитель.

В качестве борьбы с тщеславием патриарх Кирилл посоветовал попытаться делать благие дела не публично, а втайне: "чтобы ни одна душа не знала об этом", также напомнив слова святого Максима Исповедника о том, что "ничто не разрушает тщеславие так, как тайная добродетель и частая молитва". 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров