аналитика
9 Ноября 2015, 18:00


Пентагон грозит ответить на "провокации России" электромагнитным рельсотроном

8 514 51
Пентагон грозит ответить на "провокации России" электромагнитным рельсотроном Фото: https://pbs.twimg.com/media/CTWyX7OUAAAy_vg.jpg

Электромагнитная пушка - рельсотрон - должна стать одним из ответов США на "провокации России", заявил ранее глава Пентагона Эштон Картер. По мнению экспертов, это очередная попытка выбить из Конгресса, урезавшего финансирование американских военных, дополнительные деньги на оборону.

"Что касается заявлений Пентагона о рельсотроне, то я рассматриваю его скорее как пиар-ход, американские военные стремятся таким образом напугать, и прежде всего "своих" избирателей и конгрессменов, чтобы выбить под это оружие новые бюджеты. Оно, безусловно, будет очень дорогим. Вдобавок еще до конца непонятны методы по его применения. Ведь для приведения рельсотрона в действие потребуется очень большой источник энергии, причем компактный. Никто же не будет атомную станцию с собой носить", - цитирует мнение главного редактора журнала "Экспорт вооружений" Андрея Фролова портал "Взгляд".

Предполагается, что первый образец электромагнитной пушки, стреляющей гиперзвуковыми снарядами, будет установлен для тестирования на корабль ВМС США в начале 2016 года. Однако, американские военные недовольны таким результатом, поскольку программа разработки подобного оружия была запущена еще в 2005.

Планировалось, что такие пушки уже в 2020 году будут устанавливать на американские эсминцы нового типа, однако с учетом медленного продвижения программы, эти планы могут оказаться невыполнимыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров