аналитика
2 Февраля 2016, 18:00


Пентагон назвал Россию и ДАИШ в числе главных вызовов для США

2 579 6
Пентагон назвал Россию и ДАИШ в числе главных вызовов для США Фото: shutterstock.com
Иран, Россия, террористическая группировка ДАИШ и Китай являются главными вызовами для США. Об этом, выступая во вторник в Вашингтоне, заявил глава Пентагона Эштон Картер.
"Китай и Россия являются нашими главными соперниками" в военной отрасли, сказал американский министр обороны, заверив, что Вашингтон "не хочет никаких конфликтов ни с одной из этих стран". 
В то же время, признал Картер, "мы не можем закрывать глаза на эти вызовы". Глава Пентагонатзаявил, что ведомство, в частности, готово потратить 3,4 миллиарда долларов для сдерживания "агрессии России".
В конце января Европейское командование вооруженных сил США обновило военную стратегию, перечислив шесть приоритетов на ближайшие три-пять лет и назвав основным из них "сдерживание российской агрессии". 
Ранее первый замначальника штаба американских ВВС Дэвид Голдфейн также заявил, что Пентагон решил оставить в строю штурмовик А-10 Thunderbolt II для борьбы с террористической организацией ДАИШ и "возрождающейся Россией". 
"Когда мы принимали решение об отправке А-10 на пенсию, у нас не было ДАИШ, боев в Ираке, мы покидали Афганистан и еще не сталкивались с возрождающейся Россией", — сказал он. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров