аналитика
27 Января 2016, 16:40


США назвали "сдерживание агрессии России" главным приоритетом в Европе

6 982 8
США назвали "сдерживание агрессии России" главным приоритетом в Европе Фото: shutterstock.com

Европейское командование вооруженных сил США определило своим главным приоритетом в Европе "сдерживание агрессии России". Об этом говорится в обновленной стратегии EUCOM, опубликованной во вторник на сайте командования.

В десятистраничном документе Россия представлена как главная угроза по причине "неуважения к суверенитету своих соседей в Европе", наращивания сил в Арктике, а также из-за ее действий вне сферы ответственности EUCOM — в том числе, в Сирии. 

"Поскольку российская агрессия угрожает союзникам и партнерам НАТО в Европе, EUCOM является главной силой Минобороны США для сдерживания дальнейших действий России по дестабилизации региональной безопасности", — говорится в стратегии. 

Россия описывается как угроза с востока и севера; угрозой для Европы с юга США считают террористическую организацию ДАИШ.

"Россия бросает серьезный вызов нашим союзникам и партнерам в различных регионах, это глобальная проблема, которая требует глобальной реакции", — считают в EUCOM.

В документе также отмечается, что "для сдерживания российской агрессии в Восточной Европе" разработана операция "Атлантическая решимость" и проводятся двусторонние и многосторонние военные учения.

Стоит отметить, что это существенное изменение по сравнению со стратегией 2012 года, в которой Россия была представлена как потенциальный партнер, с которым можно строить "ключевые отношения".

В качестве других приоритетов на ближайшие 3–5 лет в обновленном документе обозначены: работа НАТО, защита стратегических интересов США, противодействие межгосударственным угрозам, обеспечение боеготовности вооруженных сил и поддержание ключевых отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров