аналитика
2 Февраля 2016, 15:45


Пентагон: США не давали Турции "зеленый свет" на участие в операции против ДАИШ

3 224 4
Пентагон: США не давали Турции "зеленый свет" на участие в операции против ДАИШ Фото: pbs.twimg.com/media/CXA-b8MWcAAyNBP.jpg

Вашингтон не давал согласия на участие турецких войск в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), заявил официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен. 

"Турецкие войска не являются частью международной коалиции, которая выступает против ИГ", - цитирует Уоррена агентство "Ас-Сумария".

По его словам, США "не давали им (турецким силам - прим. ред.) "зеленый свет" на участие в боях против ИГ". Он добавил, что "нахождение турецких воинских подразделений на территории Ирака - это "исключительно дело Турции"

4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета. По данным СМИ, речь идет о 150 турецких солдатах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров