аналитика
25 Мая 2016, 15:00


"Первый раунд позади" - техасцы добились права на референдум об отделении от США

1 428 0
"Первый раунд позади" - техасцы добились права на референдум об отделении от США Фото: Facebook

Борьбу за право проведения референдума об отделении от США выиграло Техасское национальное движение (ТНД). Инициативу партии, борющейся за независимость штата, поддержали две трети местного комитета республиканцев, сообщил представитель ТНД Натан Смит.

"Народ имеет право на самоопределение. Люди должны сами выбрать форму правления для своего региона, очень надеемся, что скоро народ Техаса решит, оставаться ли в составе США или получить независимость. На данный момент мы ведем обсуждение, работаем с государственными представителями. ТНД ищет сторонников", - цитирует Смита канал Life.

Следующим шагом должно стать вынесение на рассмотрение законодательного органа Техаса документа о всенародном голосовании жителей штата по вопросу самоопределения. Практикующий в Чикаго адвокат Федор Козлов считает, что на местном уровне проведение референдума в Техасе вполне реально, однако после процесс затормозят в Вашингтоне.

ак как эта тема касается целостности США, то после проведения голосования техасцы должны будут вынести этот вопрос на федеральный уровень. Законопроект, касающийся отделения Техаса от США, должен быть выдвинут местными властями на рассмотрение в Сенат. Уверен, что в Конгресс этот проект не пройдет: отделение Техаса навредит целостности страны", - прокомментировал действия техасцев Козлов.

Тем не менее, крамольная инициатива ТНД убийственна для имиджа США, уверен президент Антиглобалистского движения России Александр Ионов, в минувшем году принимавший гостей из Техасского национального движения в Москве.

"Даже сам прецедент проведения мероприятия губителен для мировой репутации США. Правительство попытается задействовать все инструменты для того, чтобы никакого референдума не допустить", - считает Ионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров