аналитика
23 Мая 2016, 17:00


Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» отметили 25-летие

233 0
Пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» отметили 25-летие Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Российские пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» отметили 25-летие. Масштабный фестиваль авиации с участием военных самолетов и демонстрацией фигур высшего пилотажа прошел подмосковной Кубинке 21 мая. В показательных выступлениях участвовали реактивные истребители, включая МиГ-29 и Су-27s.

Легендарные асы показали знаменитый "Кубинский бриллиант" в составе пяти Су-27 и четырех МиГ-29. В 2004 году в комплекс показов был включен полет в строю "ромб" с выполнением комплекса фигур высшего пилотажа. Этот факт стал мировым рекордом в истории авиации. Кроме того, впервые в российской истории в совместном строю прошел истребитель Су-27 и четверка вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник".

"Витязи" и "Стрижи" появились практически одновременно – 5 апреля и 6 мая 1991 года. Они базируются в Кубинке в составе Центра показа авиационной техники имени (ЦПАТ) И. Н. Кожедуба. Названия групп придумали сами летчики.

По словам главнокомандующего ВКС Виктора Бондарева, «Русские Витязи»перейдут на новые истребители Су-30СМ. Это уже другие возможности и другой уровень зрелища.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров