аналитика
21 Июня 2015, 15:30


Почти половина самолетов ВВС Франции не боеспособны

981 7
Почти половина самолетов ВВС Франции не боеспособны Фото: topwar.ru

По данным французского издания Liberation, в военно-воздушных силах Пятой республики только около 40% самолетов находятся в боеспособном состоянии. Издание указывает на ненадлежащие состояние военной техники, при этом ссылаясь на информацию министерства обороны, полученную по депутатскому запросу.

Так, Liberation сообщает: 

«Техническое состояние лишь 40% от общего авиапарка ВВС, включая воздушные средства военного и гражданского назначения, позволяет задействовать их в оперативном режиме. При этом некоторые эксплуатируемые ВВС экземпляры были закуплены ещё во времена президентства Шарля де Голля».

В наиболее «плачевном» состоянии находится военно-транспортная авиация, исправна лишь треть авиапарка С130. Информацию по авиазаправщикам засекретили, но известно, что средний возраст 14 таких единиц в составе ВВС Франции превышает 50 лет.

Французское СМИ отмечает: 

«Из 93 истребителей Rafale, которые стоят на вооружении, более половины не в состоянии подняться в воздух по тревоге. Доля полностью исправных многоцелевых истребителей Mirage оценивается, в зависимости от модификаций, в диапазоне от 38% до 41%».

Схожая ситуация складывается и в Германии. Так, в 2014 году немецкие СМИ со ссылкой на бундесвер сообщали, что в боевой готовности на тот период находилось 38 истребителей «Торнадо» из 89-ти. Также неспособными к выполнению боевых задач оказались более половины истребителей Eurofighter (67 из 109) и военных транспортников Transal (32 из 56).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров