аналитика
19 Мая 2015, 09:45


Поднят вопрос о привлечении Касьянова за госизмену

2 632 24
Поднят вопрос о привлечении Касьянова за госизмену Фото: https://pbs.twimg.com/media/CFSPao7WAAADx7u.jpg

Привлечь экс-премьера РФ Михаила Касьянова к уголовной ответственности за государственную измену предложил депутат Госдумы Евгений Федоров. Парламентарий уже направил соответствующее обращение главе СК России Александру Бастрыкину - сообщают "Известия".

Выступление Касьянова перед американскими конгрессменами и предоставление им списка российских журналистов для последующего введения персональных санкций можно квалифицировать как оказание консультативной и иной помощи иностранному государству, направленной на содействие в проведении разведывательной и иной деятельности против основ конституционного строя и безопасности РФ - считает Федоров.

Наказание за подобные деяния, предусмотренное статьей 275 УК России, составляет от 12 до 20 лет лишения свободы.

"Мы попросили СКР выяснить, является ли сотрудничество с иностранным государством с целью удара по России, по ее национальным интересам, свободе слова, СМИ государственной изменой по нормам УК. И если является, соответственно необходимо возбуждать дело. По моему мнению, это абсолютно очевидные антироссийские действия. Они говорили в США не только о наших гражданах, но и о наиболее уязвимых моментах в области госстроительства в России", - заявил депутат Госдумы.

Напомним, бывший премьер-министр России посетил Вашингтон во второй половине апреля. Вместе с Касьяновым, являющимся сопредседателем РПР-Парнас, в США летал член политсовета партии Владимир Кара-Мурза.

В американском Конгрессе российские оппозиционеры представили так называемый "список Немцова", куда вошли журналисты, якобы разжигавшие в обществе ненависть к погибшему насильственной смертью сопредседателю РПР-Парнас. В список были включены Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Андрей Караулов, Дмитрий Киселев, генеральные директора российских телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также один тележурналист из числа депутатов Госдумы - Алексей Пушков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров