аналитика
4 Августа 2016, 19:53


Польша удивилась резолюции Верховной Рады о "геноциде украинцев"

1 329 0
Польша удивилась резолюции Верховной Рады о "геноциде украинцев" Фото: shutterstock.com

Министерство иностранных дел Польши удивило название проекта постановления о "геноциде украинцев", который был зарегистрирован в Верховной Раде.

 "Мы отметили регистрацию в Верховной Раде Украины 3 августа проекта резолюции, название которой вызывает у нас удивление", — сказал пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Рафал Собчак (цитата по агентству PAP), добавив, что текст документа пока не опубликован и комментировать его рано.

Полное название внесенного в украинский парламент документа звучит как "Проект резолюции о поминовении жертв геноцида, совершенного польским государством в отношении украинцев в 1919-1951 годах". В качестве автора проекта резолюции выступил внефракционный депутат Олег Мусий.

В тексте проекта говорится, что в период с 1919 по 1951 год Польша якобы вела "антиукраинскую государственную политику", в том числе "депортировала и массово физически уничтожала мирных украинцев".

"История украинских земель под властью Второй Польской Республики и Народной Польши — это история несправедливости, угнетения, притеснений, репрессий. Это история геноцида украинского народа, системно и последовательно совершенного польским государством", — сказано в документе.

Согласно тексту проекта постановления, сутью госполитики Варшавы по отношению к этническим украинцам Восточной Галичины, Волыни и других регионов якобы была полонизация, пацификация, депортация и физическое уничтожение.

В этой связи в документе предлагается сделать 24 марта Днем памяти украинцев, ставших жертвами польского геноцида.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров