аналитика
5 Апреля 2016, 13:00


Порошенко: Кремль не может представить "Советскую империю" без Украины

1 721 29
Порошенко: Кремль не может представить "Советскую империю" без Украины Фото: Reuters

Президент Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News во вторник заявил, что российские власти мечтают восстановить Советский Союз, а для этого им жизненно необходима Украина.

"Если вы меня спросите, верю ли я Путину, то я отвечу нет", — заявил Порошенко. По его мнению, руководство России абсолютно непредсказуемо, однако самым очевидным объяснением действий Кремля украинский лидер считает желание восстановить "Советскую империю". "И, конечно, такую империю нельзя представить без Украины", — заявил он.

Порошенко также предупредил, что угроза российской агрессии существует и для стран Прибалтики. По его словам, глобальная система безопасности, построенная после Второй мировой войны, прекратила работать после вхождения Крыма в состав РФ и конфликта в Донбассе.

Киев отказался признать воссоединение Крыма с Россией по итогам проведенного на полуострове референдума, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось за вхождение республики в состав РФ. Москва, со своей стороны, неоднократно обращала внимание на то, что процесс воссоединения полуострова с Россией соответствовал всем нормам международного права.

Украина и некоторые представители стран Запада также не раз обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва заявляет, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров