аналитика
11 Февраля 2015, 17:25


Порошенко назвал прозападную Галичину основой государственности Украины

2 640 19
Порошенко назвал прозападную Галичину основой государственности Украины
Фото: http://vk.com/voinysweta
Петр Порошенко заявил, что считает галичан основой государственности Украины. Об этом он сказал сегодня на заседании кабинета министров. Там выступил губернатор Львовской области Олег Синютка, который заявил, что все попытки представить галичан как сторонников федерализации делаются "засланными казачками", и что "там, где есть галичане, не будет ни сепаратизма, ни сепаратистов".

"Нет никакого сомнения, Олег Михайлович. Я наоборот считаю, что галичане являются основой государственности Украины", - ответил Порошенко. 

Напомним, что Галичина - это центр Западной Украины и всего прозападного движения. Неофициальная столица Галичины - Львов, в нее входят Ивано-Франковск и Тернополь. 80% участников Евромайдана были выходцами оттуда. В том регионе наблюдалось самое явное проявление украинского фашизма, желание диктовать свои условия в стране. Галичину присоединили в 1939 году, этот регион не имеет своей промышленности, он дотационный. По сути, промышленность Донбасса их кормила и содержала. Теперь президент Украины называет галичан людьми "первого сорта". Регион, никогда не имевший общей политической истории с Украиной, вдруг стал основной украинской государственности. 

История еще помнит известную дивизию СС "Галиция", которая была набрана нацистской Германией из числа украинцев во время Второй мировой войны. Она после войны была включена в состав Украинской национальной армии. В присяге членов дивизии СС "Галиция" звучало:  "Я, украинский доброволец, этой присягой добровольно отдаю себя в распоряжение Немецкой Армии. Я присягаю Немецкому Вождю и Верховному Командующему Немецкой Армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании. Я торжественно обязуюсь все приказы начальников исполнять, все военные, государственные и служебные дела строго держать в тайне, верно и преданно служить Немецкой Армии и одновременно своей родине".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров