аналитика
24 Марта 2016, 04:05


Порошенко отрапортовал Пайетту о достижениях украинских ученых-ядерщиков

1 507 8
Порошенко отрапортовал Пайетту о достижениях украинских ученых-ядерщиков Фото: president.gov.ua

Украинские ученые Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» сумели разработать ядерную установку «Источник нейтронов», в первом пуске которой принял участие президент Украины  Петр Порошенко совместно с послом США на Украине Джеффри Пайеттом, передает пресс-служба украинского президента.

«Это первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами за годы независимости. Без преувеличения можно утверждать, что Харьковский физико-технический институт является флагманом физической науки в Украине», – сказал Порошенко.

По словам украинского президента, указанный проект стал удачным примером сотрудничества в сфере ядерной безопасности и политики нераспространения ядерного оружия. Сообщается, что научный проект разрабатывался при финансовой поддержке Соединенных Штатов в рамках реализации программ по нераспространению ядерного оружия.

Порошенко отметил, что Украина добровольно отказалась от третьего в мире по объемам арсенала ядерного оружия и передала свой высокообогащенный уран. Создание «Источника нейтронов» Порошенко назвал «инвестициями в будущее». Так, ожидается, что дальнейшие исследования с использованием установки позволят разрабатывать радиоизотопы, которые необходимы для развития медицины и промышленности, решать проблемы ядерной энергетики, продлевать сроки эксплуатации АЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров