аналитика
18 Сентября 2015, 04:08


После 8-ми часовых дебатов парламент Чехии ратифицировал соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной

634 4
После 8-ми часовых дебатов парламент Чехии ратифицировал соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной Фото: reuters.com

За 5 минут до полуночи после многочасовых дебатов между депутатами чешского парламента было проголосовано решение о ратификации соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, передает Ceske noviny.

"Дебаты о ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной продолжались около восьми часов и завершились незадолго до полуночи голосованием, в котором 107 законодателей поддержали ратификацию соглашения, "против" были 29 депутатов от Компартии", — сказано в сообщении.

После этого документ будет направлен для утверждения президентом страны Милошем Земаном.

Основными противниками ратификации соглашения выступили чешские коммунисты, считающие, что на Украине уже нет демократии, а происходит разгул радикального национализма. В подтверждение своих слов, коммунисты обращают внимание на запрет украинскими властями деятельности компартии Украины, но свободно зарегистрировали в Минюсте страны националистическое движение УНА-УНСО, как политическую партию.

В то же время глава чешского дипведомства Лубомир Заоралек успокаивал депутатов, объясняя, что ратификация соглашения улучшит экономическое сотрудничество между Чехией и Украиной и никак не «является каким-либо шагом к членству этой страны в Евросоюзе».

Из 28 стран-членов ЕС еще три государства не ратифицировали соглашение: Кипр, Греция и Бельгия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров