аналитика
14 Мая 2015, 23:25


Правительство РФ: санкции Запада разбалансировали макроэкономическую ситуацию

487 1
Правительство РФ: санкции Запада разбалансировали макроэкономическую ситуацию Фото: shutterstock.com

Санкции Запада дестабилизировали финансовые рынки и макроэкономическую ситуацию в России. Об этом говорится в документе "Основные направления деятельности правительства России на период до 2018 года", опубликованном в четверг на сайте кабинета министров.

"Резкое снижение цен на ключевые товары российского экспорта, усиление геополитической напряженности и введение санкционных ограничений со стороны ЕС и США, привели к дестабилизации финансовых рынков и общей разбалансировке макроэкономической ситуации", — говорится в документе. В правительстве также отметили наметившуюся тенденцию к снижению ВВП в реальном выражении, резкому ускорению инфляции и росту бюджетного дефицита.

Вместе с тем в документе отмечается, что Россия уже прошла кризисный период, минимизировав негативный эффект.

"В то же время благодаря сформированным резервам, проводимой экономической и бюджетной политике кризисный период удалось пройти с минимизацией негативного эффекта, сохранив уровень реальных доходов населения и без существенного роста безработицы. Однако значительная часть структурных ограничений, накопленных за последнее десятилетие, так и не была преодолена. Это привело к серьезному замедлению темпов экономического роста к началу 2014 года", — говорится в тексте.

Российское правительство обозначило в отчете намерение добиться ограничения инфляции на уровне 4% и бездефицитности госбюджета с 2017 года, при этом не увеличивая нагрузку по налогам. Кроме того, к 2018 году темпы роста ВВП должны достигнуть уровня среднемировых, чему, по плану кабинета, должно способствовать увеличение объемов и диверсификация экспорта, а также снижение доли импортных потребительских товаров и услуг.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров