аналитика
27 Мая 2016, 16:20


Премьер Эстонии: запугивание Москвы должно стать "новой нормальностью"

922 0
Премьер Эстонии: запугивание Москвы должно стать "новой нормальностью" Фото: Reuters
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, говоря в интервью немецкой газете Welt об ответе НАТО на так называемую российскую военную угрозу в отношении стран Балтии, заявил, что запугивание Москвы должно стать "новой нормальностью".
Рыйвас поддержал уже предпринятые Североатлантическим альянсом меры, а также заявил о необходимости разместить по батальону НАТО в Эстонии, Латвии и Литве. При этом войска, по его словам, должны определенным образом ротироваться, не имея закрепленных позиций. 
"Тогда постоянного присутствия не будет, но они должны всегда находиться здесь. Пробелов быть не может", — цитирует РИА "Новости" слова Рыйваса.
Позднее президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что решение о присутствии тактической группы в каждой из балтийских стран, скорее всего, будет положительным.
Ранее министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия НАТО на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море. В рамках этого плана батальоны численностью от пятисот до тысячи солдат направят в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. В подразделения войдут военные из США, Великобритании и Германии.
В среду, 25 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ. 
"Безусловно, не можем игнорировать нарастающие негативные тенденции, складывающиеся в результате взятого в НАТО курса на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая укрепление военного потенциала Североатлантического альянса вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США", — сказал он.
 В Москве неоднократно подчеркивали, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО, но готовы дать адекватный ответ на наступательные действия Запада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров