аналитика
2 Ноября 2015, 17:10


Президент Франции прибыл в Китай для налаживания тесного сотрудничества

319 1
Президент Франции прибыл в Китай для налаживания тесного сотрудничества Фото: http://fakty.ua/
Видео: Ruptly


Президент Франции Франсуа Олланд прибыл 2 ноября в Китай с двухдневным визитом. Его встретили на торжественной церемонии президент страны Си Цзиньпин, политики, военный оркестр играл французские и китайские национальные гимны. После этого лидеры двух стран провели переговоры, в том числе на тему предстоящего саммита по глобальному потеплению 30 ноября в Париже.  Китай призвал все заинтересованные страны ускорить переговоры в целях достижения консенсуса по Конференции ООН по изменению климата. Как сообщил представитель МИД КНР Хун Лэй, Китай готов прилагать совместные усилия с заинтересованными сторонами к достижению на парижском саммите всеобъемлющих и сбалансированных договоренностей, основанных на принципах "общих, но дифференцированных обязанностей", "справедливости" и "соответствующих возможностей".

Франсуа Олланд прибыл с делегацией из 40 французских предпринимателей и министров. Они, как ожидается, хотят получить поддержку Китая в качестве союзника. Как сказал ранее Си Цзиньпин: "Мы должны сформировать глобальное партнерство на мировом и региональном уровнях и использовать новые подходы к межгосударственным отношениям, в которых главенствует диалог, а не конфронтация, на первый план выходит партнерство, а не альянсы. Ведущие страны в отношениях должны придерживаться принципов бесконфликтности, неконфронтационности, взаимного уважения и сотрудничества, выгодного всем". 

Уже по итогам переговоров страны подписали меморандум о взаимопонимании о возможном вхождении китайской ядерной корпорации CNNC /China National Nuclear Corporation/ в капитал французской компании по атомной энергии AREVA, сообщает агентство AFP. Компания, ранее один из лидеров в мировой ядерной сфере, переживает сейчас не лучшие времена. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров