аналитика
8 Июня 2015, 18:27


Президент Латвии: от русских мне досталась открытая душа

836 8
Президент Латвии: от русских мне досталась открытая душа Фото: Reuters

Президент Латвии Раймонд Вейонис в эфире радиостанции Baltkom в понедельник высказал мнение, что открытая душа ему досталась от матери – русской по происхождению.

"Может быть, во мне от русских открытость по отношению к людям, ведь латыши более закрытые, а русские имеют открытую душу", — сказал Вейонис.

Латвийский лидер также отметил, что в общении со своей матерью он регулярно старается использовать возможность разговаривать на русском языке. 

"Мама гордится мною, да, она русская, отец познакомился с ней, когда был на военной службе. Я родился в Псковской области. В нашей семье сначала говорили на русском языке, но когда у отца кончилась военная служба, и мы приехали в Мадоне, мама выучила латышский язык, и в семье начали говорить на латышском. Я использую любую возможность, чтобы поговорить на русском, иначе язык забывается", — рассказал президент.

Вейонис подчеркнул, что продолжит делать заявления для прессы на русском языке, поскольку коммуникация на двух языках, по его мнению, является одним из способов преодоления противоречий, имеющихся между латышами и русскими.

Напомним, что сейм Латвии избрал министра обороны Раймондса Вейониса президентом страны 3 июня.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров